Куда обратиться чтобы решить проблему

Снимаю квартиру , соседи запрещают парковать свой автомобиль во дворе . куда обратиться чтобы решить проблему.

Уточнение от клиента
Имеют ли они права запрещать
, Василий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Василий!

Снимаю квартиру, соседи запрещают парковать свой автомобиль во дворе. куда обратиться чтобы решить проблему.

Вы заключили договор найма жилого помещения с ее владельцем. Наниматель должен пользовать ся всеми доступными возможностями как жилец дома, как владелец сданного жилого помещения, если договором не определено иное.

Имеют ли они права запрещать

Никто не имеет права Вам как временному жильцу этого дома запрещать что-либо.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если во дворе имеется парковочное место (парковка), то Вы совершенно правы. Если же нет, то каждый действует как ему удобно, кто первый начал пользоваться местом около своего дома, тот и считает себя хозяином.

Требования к стоянке транспортных средств во дворах жилых многоквартирных домов устанавливаются пунктом 26.6 ПДД. Так, в соответствии с действующими нормами ставить машины в жилом районе допускается только на специально отведенных под эту цель местах. Места для транспорта должны быть выделены специальной дорожной разметкой. Кроме этого, для дома или группы домов может быть выделен специальный наземный или подземный паркинг.

Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Соседи не могут запрещать парковать т/с так как земли общего пользования