Должен ли я платить налог с продажи своей доли?

Здравствуйте! Моя сестра подарила мне 1/2 земельного участка менее 3х лет назад. Сейчас хотим его продать одному покупателю свои 2 доли за 1500000 руб. Кадастровая стоимость 400000 руб. Должен ли я платить налог с продажи своей доли?

, Игорь, г. Москва
Уточнение от клиента
Сестра владеет земельным участком более 5 лет

Здравствуйте!

Вы можете применить налоговый вычет, что позволит каждому продавцу заплатить налог только с суммы сверх 500.000 рублей.

Если сестра владеет участком более 3-5 лет, она налог не платит, но размер налогового вычета (по 500.000 руб. на каждого) не меняется.

Сестра налог платить не должна. Вы платите по своей доле налог с суммы сверх 500.000 руб.

Игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!