Подскажите, пожалуйста, мы с ребёнком прописаны в квартире бывшего мужа, ребёнку 16 лет, может ли он выпиаиь ребёнка по решению суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с ребёнком прописаны в квартире бывшего мужа, ребёнку 16 лет, может ли он выпиаиь ребёнка по решению суда?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, мы с ребёнком прописаны в квартире бывшего мужа, ребёнку 16 лет, может ли он выпиаиь ребёнка по решению суда?

 Добрый день!

 Нет, отец не сможет признать несовершеннолетнего ребенка утратившим право проживания в его квартире со снятием с регистрационного учета, как минимум, до 18 лет ребенка, тем более, если Вы с ребенком реально проживаете в квартире.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

 А член семьи собственника имеет право проживания в его квартире и регистрации в ней, если был вселен на законных основаниях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он выпиаиь ребёнка по решению суда?

 Нет, не может, поскольку не утрачивает родственных связей с ребенком.

Ребенок остается членом его семьи и вправе проживать в данной квартире вместе с отцом.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

указано. что

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Таким образом, несовершеннолетнего нельзя принудительно выселить из жилого помещения, если
собственником жилого помещения является его отец, даже если ребенок проживает с Вами, несмотря на отсутствие у Вас права собственности на данное жилье.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ребёнка выписать из квартиры он не сможет в силу ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Далее, ст. 31 ЖК РФ гласит, что

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ребёнок является членом семьи собственника, он каких-либо связей не может утратить в принципе. Даже если Вы уже формально и расходитесь, то ребёнок связи с отцом не теряет, поэтому имеет право проживания в данной квартире.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, так как ребенок до достижения им возраста 18 лет будет являться членом семьи собственника, поэтому в удовлетворении требования о признании утратившим права пользования жилым помещением будет отказано.

Согласно ч. 11  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

В связи с этим, даже при расторжении брака ребенок сохраняет статус члена семьи до достижеия совершеннолетия и не может быть  по смыслу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ быть признан бывшим членом семьи.