Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтерии УК?

Добрый день.

УК предложила услуги, которые я сразу оплатила через приложение. Услуга не была оказана. Я написала заявление на возврат денежных средств.

Бухгалтерия не хочет оформлять возврат пока я не предоставлю копию страниц паспорта с фио и пропиской, а также свой инн.

Предлагают засчитать деньги в счет кварплаты, тогда никаких документов нести не нужно.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтерии УК?

В договоре, который я получила уже после оплаты услуг нет ни слова о возврате денежных средств.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если речь идет о коммунальных услугах, то в силу п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, излишне уплаченные суммы можно вернуть только на лицевой счет (т.е. зачесть в счет будущих периодов оплаты).

Если же это некая дополнительная услуга, то деньги можно вернуть в той же форме. Требование предоставить паспорт объяснить можно: УК должна убедиться, что возвращает деньги тому человеку, который их заплатил. А вот требование ИНН излишне.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, дополнительная. Но без ИНН они отказываются оформлять возврат. Большое спасибо за ответ ????