Что делать, если обвиняют в порче чужого автомобиля на сумму 80 000 рублей?

Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. Любовница мужа написала заявление, что я ей поцапапала машину. Стыдно признаться, но это имеет место быть. Говорит, что камера записала. Но я думаю, что она просто это говорит. В полиции мне её заявление даже прочитать на дали. Все знаю со слов мужа, любовница ему позвонила. Знаю, что это уголовка, ущерб насчитали 80000.что мне делать? Помогите!!!! Почему мне не дали прочитать её версию. Я даже не знаю, что она там наплела ещё. Ходила к ней. Хотела договорится, но она оинекивается от заявления. Но потом снова звонить мужу и натравливает его!!! Помогите, прошу!!!

, Светлана, г. Москва
Все знаю со слов мужа, любовница ему позвонила. Знаю, что это уголовка, ущерб насчитали 80000.что мне делать? Помогите!!! Почему мне не дали прочитать её версию. Я даже не знаю, что она там наплела ещё.

 Добрый день!

 Если возбуждено уголовное дело в отношении Вас, то Вам полиция не обязана предоставить заявление и её показания  в ходе допросов до окончания расследования, поскольку уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена тайна следствия.

 Так, статьей 217 УПК РФ предусмотрено, что обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования:

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b8cac026b1e4b82b0209d2939827c7eb506fc357/

Далее продолжу.

Вы, как подозреваемая и обвиняемая, вправе отказаться вообще давать какие либо показания против себя лично, и вправе отрицать факт причинения ущерба на основании ст. 51 Конституции РФ, и если записей видеокамер нет, то доказать тот факт, что именно Вы повредили автомобиль, без Ваших- признательных показаний и показаний свидетелей будет практически невозможно.

Но даже если Ваша вина и будет доказана, то преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 К РФ:

 УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 относится к преступлениям небольшой тяжести, и возможно прекращение уголовного при условии, что Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, и возмещения причиненного ущерба и примирения с потерпевшей на основании ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

либо по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ  — с назначением судебного штрафа:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/