Почему мне не дали прочитать её версию

Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. Любовница мужа написала заявление, что я ей поцапапала машину. Стыдно признаться, но это имеет место быть. Говорит, что камера записала. Но я думаю, что она просто это говорит. В полиции мне её заявление даже прочитать на дали. Все знаю со слов мужа, любовница ему позвонила. Знаю, что это уголовка, ущерб насчитали 80000.что мне делать? Помогите!!!! Почему мне не дали прочитать её версию. Я даже не знаю, что она там наплела ещё. Ходила к ней. Хотела договорится, но она оинекивается от заявления. Но потом снова звонить мужу и натравливает его!!! Помогите, прошу!!!

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Все знаю со слов мужа, любовница ему позвонила. Знаю, что это уголовка, ущерб насчитали 80000.что мне делать? Помогите!!! Почему мне не дали прочитать её версию. Я даже не знаю, что она там наплела ещё.

 Добрый день!

 Если возбуждено уголовное дело в отношении Вас, то Вам полиция не обязана предоставить заявление и её показания  в ходе допросов до окончания расследования, поскольку уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена тайна следствия.

 Так, статьей 217 УПК РФ предусмотрено, что обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования:

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b8cac026b1e4b82b0209d2939827c7eb506fc357/

Далее продолжу.

Вы, как подозреваемая и обвиняемая, вправе отказаться вообще давать какие либо показания против себя лично, и вправе отрицать факт причинения ущерба на основании ст. 51 Конституции РФ, и если записей видеокамер нет, то доказать тот факт, что именно Вы повредили автомобиль, без Ваших- признательных показаний и показаний свидетелей будет практически невозможно.

Но даже если Ваша вина и будет доказана, то преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 К РФ:

 УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 относится к преступлениям небольшой тяжести, и возможно прекращение уголовного при условии, что Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, и возмещения причиненного ущерба и примирения с потерпевшей на основании ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

либо по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ  — с назначением судебного штрафа:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело уже возбуждено?

Светлана
Клиент, г. Москва
Меня вызывали на допрос в полицию, я не знаю. Предложили договорится, но любовница говорит что заявление не писала. А я знаю что писала точно

Если уголовное дело не возбуждено — срочно нанимайте платного адвоката.

Все же в ваших действиях могут усмотреть ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ущерба в 80.000 рублей для этого достаточно.

Но с платным адвокатом вы сможете выработать линию защиты, чтобы либо постараться избежать уголовной ответственности либо примириться с потерпевшей стороной.

Вряд ли с вами любовница вашего мужа пойдет на примирение, но вот с адвокатом этот вопрос вы сможете решить и прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ и считаться не судимой.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Светлана.

Вам инкриминируют деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества. Наказание предусмотрено от штрафа до 40 тыс.руб, также обязательные работы до 360 часов, исправ работы до года, арест до 3х мес., л/с до 2х лет.

Уголовное наказание это помимо гражданской ответственности за причиненный ущерб, который придется возмещать в любом случае. Постарайтесь оплатить причиненный ущерб, получив расписку. Если потерпевшая на примирение не идет, то есть возможность получить наказание по минимуму.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо