Но не под заказ, а разрабатываем свои проекты и монетизируем их через внутренние покупки (сервис Юмани, их
Мы аккредитованная ИТ-компания и занимаемся разработкой интернет-проектов. Но не под заказ, а разрабатываем свои проекты и монетизируем их через внутренние покупки (сервис Юмани, их оферта https://yoomoney.ru/doc.xml?id=527067) и рекламу через Яндекс (их офертаhttps://yandex.ru/legal/yan_service_offer/).
Проблема в том, что для аккредитации требуется чтобы работы велись по договорам с конкретными заказчиками. А мы делаем грубо говоря игры, у которых нет заказчика, хотя это такой же ИТ-продукт.
Требуется консультация, можно ли получаемые платежи провести по бухгалтерии так, чтобы удовлетворять требованиям по аккредитации, и оставаться в рамках закона.
Здравствуйте, Павел!
Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. N 1729
Критерии государственной аккредитации указаны именно в этом Положении №1729, среди них нет таких, которые требуют заключения договоров с конкретными заказчиками.
Более подробно Положение №1729 по ссылке https://base.garant.ru/405366137/
Возможно речь в Вашем вопросе идет о предоставлении отчетности о доходах в области информационных технологий, если ошибся уточните вопрос.
Так государственная аккредитация аннулируется уполномоченным органом, в том числе, если не выполняется критерий по доходам от информационных технологий, который должен быть более 30 процентов (п.6, 22 Положения)
Такие доходы подтверждаются справкой о доходах, с указанием конкретного вида деятельности, в соответствии с перечнем видов деятельности, в области информационных технологий.
справку о всех доходах, полученных организацией от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий, с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности в области информационных технологий, утвержденным уполномоченным органом, по форме, установленной уполномоченным органом.
Перечень видов деятельности в области информационных технологий, утв. Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 11 мая 2023 г. N 449, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1302472997
То-есть чтобы не лишили аккредитации необходимо выполнить критерий по доходам, получаемым именно от видов деятельности, указанных в Перечне№449.
можно ли получаемые платежи провести по бухгалтерии так, чтобы удовлетворять требованиям по аккредитации, и оставаться в рамках закона.
Чтобы удовлетворить требования по аккредитации доля доходов от информационных технологий, указанным в Перечне №449, по бухгалтерской отчетности должна быть более 30%.