Здравствуйте в 19 году умерла мать я не вступала в наследство так как была определееная договоренность, могу

Здравствуйте в 19 году умерла мать я не вступала в наследство так как была определееная договоренность, могу ли я сейчас через суд вернуть сроки вступления в наследство так как причина не явки к нотариусу была уважительная

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложно очень. Только если в суде доказывать что фактически приняли наследство. Ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тамара
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В наследство вступила моя поемянница так как мама написала на нее завещание, но у меня есть еще и сведетили того как она меня уговаривала не вступать в наследство, так как была договоренность что она купит жилье моей дочери

Устные договоренности судом не принимаются во внимание.

Кроме того на наследство при  наличии завещания на племянницу  вы могли бы претендовать только если вы пенсионер или инвалид.  Ст. 1149 ГК.