Хочу понять, правильно ли работодатель ведет подсчет часов?

Здравствуйте. Работаю в графике 2/2, за компьютером, колл-центр. Смена длится 12 часов, из них 40 минут перерыв обед и 60 минут перерывы короткие (по 10-15 минут). Количество смен 16 в месяц. В расчетном листе работодатель пишет, что я отрабатываю 165-166 часов в месяц. Хочу понять, правильно ли работодатель ведет подсчет часов? Вроде бы 60 минут перерывов для работников за компьютером должны считаться в оплачиваемые часы. А получается, что работодатель считает только чистое время, проведенное за компьютером.

, Андрей, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

По законодательству Российской Федерации, перерывы, предоставляемые работникам за компьютерами, обычно не считаются рабочим временем и не должны оплачиваться. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, обеденные перерывы, а также короткие перерывы для отдыха, предоставляемые работникам за компьютерами, считаются временем, в течение которого работник находится в распоряжении работодателя но не должны учитываться в рабочем времени.

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Поэтому, в вашем случае, обеденные перерывы в 40 минут и короткие перерывы в 60 минут (суммарно) не должны включаться в общее количество отработанных часов за месяц и оплачиваться в соответствии с установленным тарифом заработной платы.

Вы можете обратиться в соответствующие органы контроля за соблюдением трудового законодательства, такие как инспекция труда или профсоюзные организации, для защиты ваших трудовых прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Уточните с Вами оформлены трудовые отношения трудовым договором, в соответствии с Трудовым кодексом РФ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… перерывы короткие (по 10-15 минут).

Если  вести речь о дополнительных коротких перерывах, следует этот отметить отдельно.

Ранее  общие положения закрепляло   Постановление Главного государственного санитарного врача РФ   от 3 июня 2003 г. N 118  "«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03»    Приложение 7
(рекомендуемое)   Предложения  по организации работы с ПЭВМ  1. Гигиенические критерии оценки тяжести и напряженности трудового процесса пользователей ПЭВМ.

Из Пункта 1.4 Приложения 7 следует:

1.4. В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 — 15 мин через каждые 45 — 60 мин работы.

Но эти положения как видно из них носили не обязательный, а рекомендательный характер.

В дальнейшем это Постановление было отменено  Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631   с 1 января 2021 г.

В настоящее время действуют обязательные требования Постановления    от 2 декабря 2020 года N 40  «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573230583

Которые к сожалению таких обязательных дополнительных перерывов при рабоче за ПК не содержат.

Видимо это было обусловлено тем, что работу за компьютером исключили из числа вредных факторов.

К примеру дополнительные разъяснения Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Работу за компьютером исключили из числа вредных факторов для медосмотров работников-https://www.garant.ru/news/1375268/

но при этом не запрещается устанавливать такие перерывы, так как это не ухудшает положение работников.

Т.е. в Вашем случае это неплохо. что работодатель установил короткие перерывы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

.графике 2/2, за компьютером, колл-центр. Смена длится 12 часов,

Что касается длительности смены и междусменного отдыха, на что также следует обратить внимание.

Нужно сразу определиться с теми требованиями, которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

По такому графику может быть нарушено право на указанный отдых, продолжительность ежедневного отдыха при  12 часах  вместе с обедом должна составлять не менее 24 часов после работы, когда же работник трудится два дня подряд, а после отдыхает два дня и при этом продолжительность работы 12 часов, а работа  в первый, и во второй день  у него начинается в одно и то же время, это нарушение.

С дополнительными разъяснениями например можете ознакомиться по следующей ссылке:

График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых-https://www.garant.ru/news/1056349/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.