Собака получила ранение в лапу, была лужа крови

Сосед стрелял в собаку из под забора, забор 2х метровый, моя собака не могла ему причинить никаких действий. Стрельба была при мне. Собака получила ранение в лапу, была лужа крови. В милиции отказали в содействии, написав отсутствие события преступления. Повреждение лапы было зафиксировано ветеренарным врачом

, Людмила, г. Ангарск
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!
Событие преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ, было. Пишите заявление о возбуждении уголовного дела. Если будут отказываться принимать заявление или возбуждать уголовные дело, пишите жалобу в прокуратуру и заявление в суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Накажите соседа рублем. Пишите заявление в полицию об ознакомлении с материалом проверки, сделайте копии.

Составьте гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ и взыщите с него сумму ущерба — оплату врача, лекарств и моральный вред.

ст.245 УК РФ тут скорее всего не будет, потому как сосед сказал, что не специально попал в животное и умысла на причинение тому боли у него не было.

Но надо изучать материал проверки. Решение об отказе вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.