Это ужасно мало, в итоге, проработав 7 смен я написала менеджеру, что не выйду на смены( а за не выход на смену штраф 600 рублей), в ответ мне сказали вернуть 1251 рубль, которые заплатили мне

Здравствуйте, я недавно (в конце октября) устроилась работать неофициально работником в компьютерном клубе. Попалась вакансия со сменами 12 часов день/ночь, это показалось мне очень удобным т.к. я студентка. В вакансии было указан размер зп 1000 рублей за смену. На деле оказалось, что если работаешь в месяц меньше 20 смен, то оплата 600 рублей, еще и все недостачи отнимают от нее + штрафы. Поэтому попросила поставить 20 смен в этом месяце . Я отработала 3 смены за 600 и мне сегодня пришла зп 1251 рубль со всеми недостачами (я посчитала, что это 34,75 рублей в час). Это ужасно мало, в итоге, проработав 7 смен я написала менеджеру, что не выйду на смены( а за не выход на смену штраф 600 рублей) , в ответ мне сказали вернуть 1251 рубль, которые заплатили мне. Это законно?

, Диана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Также, Штрафы не предусмотрены нормой ТК РФ, даже если трудовые отношения не были должным образом оформлены, Вы были допущены к работе, Вам выплачивали заработную плату.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.