И имеет ли право брат на долю за квартиру?

Квартиру выдало государство взамен снесенного дома при украине и родители ее снимали мама была главной квартиросьемщицей.брата выписали еще отец .родители умерли и я уже лет 15 являюсь главной квартиросьемщицей платила заквартиру за все долги.брат там не жил .в этом году я ее приватизировала и продала .считается ли квартира наследством от родителей ?и имеет ли право брат на долю за квартиру ?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, она наследством не считается, посокльку не унаследована а получена Вам в порядке приватизации.

В силу ГК в наследство входит имущество, принадлежащее на день открытия наследства наследодателю

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

У Вас это имущество получено в ином порядке, который предусмотрен закономи не принадлежала родителям на праве собственности на момент их смерти, что выводит ее из состава наследства

Брат права на долю в ней не имеет, так как в приватизации не участвовал и не имел права на приватизацию, так как не имел права пользования ею на момент ее передачи Вам

брат выписан в судебном порядке как я понимаю?

Андрей
Клиент, г. Москва
Жена сказала что он в 90 годах сам выписался оказываеться.когда женился и уехал.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

в этом году я ее приватизировала и продала.считается ли квартира наследством от родителей? и имеет ли право брат на долю за квартиру ?

Здравствуйте!

Данная квартира не входит в наследственную массу, поскольку принадлежит не наследодателю, а  являлась, только вашей собственностью (статья 1112 ГК РФ). Квартира была приобретена  только вами вами в собственность в порядке приватизации.

Вы как полноправный собственник, соответственно ею распорядились по своему усмотрению на законных основаниях (статья 209 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что

брата выписали еще отец .

 И после смерти родителей, Вы стали нанимателем, только после этого ее приватизировали — то право собственности на квартиру у брата не возникает.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы в тот момент воспользовались своим правом на переход прав по договору на себя, став нанимателем в данной квартире после смерти родителей.

Квартира, на момент их смерти в собственности у них не находилась и не могла быть включена в наследственную массу, поскольку права по договору найма жилого помещения по наследству не переходят.

Соответственно брат не мог унаследовать права на данную квартиру и у него нет права собственности на данное жилье.

Вы являетесь его единственным собственником.