Считается ли приватизированная квартира наследством и имеет ли брат право на долю?

Квартиру выдало государство взамен снесенного дома при украине и родители ее снимали мама была главной квартиросьемщицей.брата выписали еще отец .родители умерли и я уже лет 15 являюсь главной квартиросьемщицей платила заквартиру за все долги.брат там не жил .в этом году я ее приватизировала и продала .считается ли квартира наследством от родителей ?и имеет ли право брат на долю за квартиру ?

, Андрей, г. Москва

Добрый день. Нет, она наследством не считается, посокльку не унаследована а получена Вам в порядке приватизации.

В силу ГК в наследство входит имущество, принадлежащее на день открытия наследства наследодателю

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

У Вас это имущество получено в ином порядке, который предусмотрен закономи не принадлежала родителям на праве собственности на момент их смерти, что выводит ее из состава наследства

Брат права на долю в ней не имеет, так как в приватизации не участвовал и не имел права на приватизацию, так как не имел права пользования ею на момент ее передачи Вам

брат выписан в судебном порядке как я понимаю?

Андрей
Клиент, г. Москва
Жена сказала что он в 90 годах сам выписался оказываеться.когда женился и уехал.