Я хочу уволиться, у меня испытательный срок с 7.08 по 7.11 могу ли я не отрабатывать?

, Аня, г. Прокопьевск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, в случае испытательного срока работник и работодатель имеют право расторгнуть трудовой договор без объяснения причин и без выплаты компенсации в случае увольнения по инициативе работодателя или по соглашению сторон. Со своей стороны, вы также можете покинуть работу в течение испытательного срока без объяснения причин.

Однако, поскольку у вас есть заключенный трудовой договор с испытательным сроком до 7 ноября, важно соблюдать законные процедуры при увольнении. Рекомендуется уведомить вашего непосредственного руководителя или отдел кадров о вашем решении уйти в соответствии с положениями вашего трудового договора. В большинстве случаев вы обязаны выполнить предписанный в трудовом договоре уведомительный срок.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На испытательном сроке работник обязан отрабатывать при увольнении три дня. Если работодатель не против, на испытательном сроке можно уволиться без отработки. Увольнение день в день особенно актуально, если трудоустройство оформлено совсем недавно, и компания не успела потратить много денег, времени и других ресурсов на обучение новичка.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! На испытательном сроке работник может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за 3 дня до увольнения (статья 71 ТК РФ). В случае, если испытательный срок истек согласно части 4 данной статьи:

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

      Так как Ваш испытательный срок заканчивается, то, вероятно, Вы не успеете уволиться на испытательном сроке и сможете уволиться уже на общих основаниях после его окончания.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Аня
Клиент, г. Прокопьевск
А я была на больничном во время испытательного срока это ничего не меняет?

По закону работник имеет право взять больничный лист по временной нетрудоспособности. Это означает, что если сотрудник заболел в период испытания и не может выполнять свои обязанности, то он имеет право взять больничный.