Что я нарушила, какое может грозить наказание

Гуляя с собакой(такса) в наморднике и поводке, из темноты вылетает лабрадор с ребёнком на поводке но без намордника, я говорю уведи собаку свою в ответ тишина и 0 эмоций, стою боюсь пошевелиться, думаю уходить вдруг накинется сожрет мою она же и защититься не сможет в наморднике,или ребёнка уронет, снимаю намордник она лает на лабрика тот мирно разворачивается и уходит . Ни ктотне пострадал. Чернз какое то время в одном из чатов читаю что типо ребенок напугался и ходит к психологу, но причем тут я если родители не позаботились о безопасности ребенка и отпрааили с собакой которая неуправляема и в половину роста ребенка. Что я нарушила, какое может грозить наказание.

, Ирина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Из вопроса нарушении не вижу. Как указано в ст. 13 ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

Ваша собака не относится к особо опасным, как я понимаю. Нарушении у Вас нет. Вы даже намордник одели, хотя для Вас это необязательно. Так что с Вашей стороны нарушении я не вижу. Ст. 13 данного же ФЗ

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Чернз какое то время в одном из чатов читаю что типо ребенок напугался и ходит к психологу,

Мало ли отчего ребёнок ходит к психологу, тем более к Вам никто непосредственно после ситуации не обращался. Как Вы верно заметили, по сути это ребёнок не мог нормально контролировать собаку, это его родители не соблюли.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Соглашусь с коллегой — с Вашей стороны никаких нарушений нет, так как Вы не причинили никакого вреда ребенку, никак его не травмировали.

Так, согласно ч. 1 ст. 1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Соответственно, если Вы опасаетесь каких-либо материальных претензий со стороны родителей ребенка, то полагаю, что тут предъявить Вам попросту нечего (в отсутствие каких-либо противоправных действий с Вашей стороны и в отсутствие причинение какого бы то ни было вреда).

Ирина
Клиент, г. Красноярск
А то что намордник сняла, не скажут что то типа натравила на него

Думаю нет, поскольку это, во-первых, ещё надо доказать, а во-вторых, нет никакой причинно-следственной связи между снятием намордника с собаки и наступившими у ребенка последствиями. Тем более вообще не факт, что это именно тот же самый ребенок в принципе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что Вы лично ничего в данном случае не нарушили, а вот к хозяевам лабрадора могут быть вопросы. Дело в том, что в настоящее время каждый регион страны сам определяет правила содержания домашних животных и условия их выгула, включая и ответственность за нарушение установленных правил.

Есть общие правила для владельцев домашних животных, изложенные в таком законе:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». в статье 13 закона сказано:

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Очевидно, что хозяева лабрадора безответственно отнеслись к своим обязанностям и сами спровоцировали указанную ситуацию. Не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности, хотя изучить правила содержания домашних животных конкретно в Вашем регионе также будет не лишним. Если дойдёт до разбирательств, в том числе и в суде (например — по делу о возмещении морального ущерба ребёнку), должны будут оценивать все обстоятельства дела, в первую очередь — соответствие действий владельцев крупной собаки при организации её выгула в вечернее время.