Будет ли ответственность арендатора за порчу имущества, если стекло разбил гость?
Здравствуйте , на меня написали заявление о порче имущества в арендуемой квартире , договор аренды оформлен на меня , молодой человек разбил стекло балкона во время ссоры , так же есть в квартире мелкие повреждения по случайности , ущерб возместить я не отказывалась , будет ли какое то наказание для меня так как стекло разбивала не я , и есть видео на котором слышно и понятно что это сделал молодой человек ? Помимо того что я должна возместить ущерб?
Заявление в полиции будет рассмотрено в поряжке положений статьи 141 УПК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/
Уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, наступает при следующих обстоятельствах,
При этом, значительный ущерб гражданину — определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
В уголовном законодательстве ответственнеость несет не наниматель, а конкнретное виновное лицо.
Не думаю, что, в данном случае, имеет место причинение значительного ущерба, так как Вы пишите...
Так что, полагаю, что, максимально что возможно, так это привлечение молодого человека к административной ответственности,
Но и тут есть варинты. Например. сказать в полиции, что стекло было разбито случайно (мол, неудачно облокотились или задели при перемещении каких — то вещей, переставлении горшка с цветами и т.д.), то есть сденлано это было неумышленно (по неосторожности).
Но, возместить вред хозяевам, все же, придется — если не докажете, что «мелкие повреждения по случайности» уже имели место — до заключения договора найма жилого помещения.