Должна ли была я назначить ей лечение без заключения врача приемного отделения?

Здравствуйте. Я врач акушер-гинеколог женской консультации. Ко мне экстренно обратилась пациентка 17 лет с обильными кровянистыми выделениями из половых путей. Мною был выставлен дизайном «угрожающий с/аборт 16 недель беременности и дано направление на госпитализацию. Через 2 часа приходит она со своим молодым человеком и требуют лечение. Я отказала, сказав, что они должны мне предоставить осмотр врача приемного отделения и отказ от госпитализации. В итоге они самовольно покинули жк. Врач приемного отделения сказала, что не захотела давать им осмотр и на словах сказала, чтобы беременная получала лечение амбулаторно. Должна ли была я назначить ей лечение без заключения врача приемного отделения?

, Елена, г. Владивосток
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно установленной медицинской практике, в случае экстренной ситуации, требующей госпитализации по медицинским показаниям, врач имеет право направить пациента в стационар для оказания необходимой медицинской помощи. В данном случае, поставленный диагноз «угрожающий с/аборт 16 недель беременности» требовал госпитализации для обеспечения адекватного лечения и защиты здоровья пациентки.

С учетом данного обстоятельства, ваше решение о направлении на госпитализацию было обоснованным и соответствовало требованиям медицинской практики и норм законодательства. Врач приемного отделения также обязана была принять пациентку для обеспечения неотложной медицинской помощи, и отказ от осмотра без уважительной причины мог рассматриваться как нарушение процедур оказания медицинской помощи.

Следовательно, для подобных ситуаций, необходимо соблюдать установленные процедуры госпитализации при экстренных состояниях, с целью обеспечения безопасности и здоровья пациента.
Согласно ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Я врач акушер-гинеколог женской консультации.

В первую очередь здесь подлежат применению положения соответствующего федерального закона.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 70. Лечащий врач. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

Положения  Статьи 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Т.е. выполнение указанных выше обязанностей предусмотренных федеральным законом, осуществляется при наличии необходимости в оказании медицинской помощи гражданам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… акушер-гинеколог женской консультации. Ко мне экстренно обратилась пациентка 17 лет с обильными кровянистыми выделениями из половых путей. Мною был выставлен… «угрожающий с/аборт 16 недель беременности и дано направление на госпитализацию.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует:

27.3. Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи и направления беременных женщин в акушерские стационары третьей А группы (уровня) являются:

прочие состояния, угрожающие жизни беременной женщины и плода, при отсутствии противопоказаний для эвакуации;

3. Акушерская патология при беременности:

2. угрожающий аборт (O20.0);

Из чего следует,  что в рассматриваемой ситуации, при наличии угрожающего аборта, она направляется  в акушерский  стационар  третьей А группы (уровня) т.е. на госпитализацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Через 2 часа приходит она со своим молодым человеком и требуют лечение. Я отказала, сказав, что они должны мне предоставить осмотр врача приемного отделения и отказ от госпитализации… Должна ли была я назначить ей лечение без заключения врача приемного отделения?

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует:

6. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

врачом-акушером-гинекологом — не менее пяти раз;

врачом-терапевтом — не менее двух раз (первый осмотр не позднее 7-10 дней от первичного обращения в женскую консультацию);

врачом-стоматологом — не менее одного раза;

врачом-офтальмологом — не менее одного раза (не позднее 14 дней после первичного обращения в женскую консультацию);

другими врачами-специалистами — по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.

Т.е. при направлении на госпитализацию, в том числе должен был проводится осмотр врачом приёмного отделения, по результатам которого оформляется соответствующее медицинское заключение.

Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента… и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента...

В случае отказа, как от такого осмотра, так и от госпитализации, доложен быть подан отказ от медицинского вмешательства в рамках госпитализации, так как Вами было оформлено соответствующее направление на госпитализацию.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Порядок и формы утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н   «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»,  можете  ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Соответственно необходимо было с её стороны наличие указанного отказа от осмотра врачом приёмного отделения и  госпитализации.

 Что являлось бы основанием для принятие Вами решения о назначении лицензии вне стационарного оказания медицинской помощи.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Врач приемного отделения также обязана была принять пациентку для обеспечения неотложной медицинской помощи,

и отказ от осмотра без уважительной причины мог рассматриваться как нарушение процедур оказания медицинской помощи.

Абакумов Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  из вопроса не следует, что врач приёмного отделения отказал в проведении осмотра, почему это приводится в данном ответе непонятно так как не соответствует обстоятельствам указанным в  вопросе. пациентка само решила не проходить такой осмотр и госпитализацию, что прямо следует из вопроса.

Второе, в ответе указано на отказ от смотра, чей отказ также неясно, врач приёмного отделения не отказывал в этом, из вопроса этого не следует.

А пациентке не нужно никаких уважительных причин для отказа. это её право по закону отказаться от медицинского вмешательства, которое закреплено  статьёй 20 ФЗ об основах охраны здоровья граждан   и Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н   «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства...

достаточно только её желания, никаких уважительных причин она подтверждать не обязана по закону.