На данный момент прошло 5 месяцев, а работодатель открыл конкурс на мою вакансию

Здравствуйте! У меня в трудовом договоре написана фраза о том, что срок договора с числа А по число Б (на год) до избрания по конкурсу. На данный момент прошло 5 месяцев, а работодатель открыл конкурс на мою вакансию. Правомерно ли это?

, Tatyana, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Tatyana!

Открытие конкурса на занимаемую Вами должность само по себе ваших прав не нарушает.

Если в вашем договоре указана конкретная дата окончания трудового договора, а Вас уволят раньше, ссылаясь на результаты конкурса, вот тогда уже будет предмет для спора в суде по поводу законности увольнения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Tatyana
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Татьяна!