Здравствуйте хочу вернуть деньги за предоплату, договор не подписан, хозяин еще уклоняется, не берет трубку

Здравствуйте хочу вернуть деньги за предоплату, договор не подписан, хозяин еще уклоняется, не берет трубку. Отказывается оплатить.

Уточнение от клиента
Предоплату оплатил на 10 месяцев, коммуналку он просрочил с мая месяц, поэтому хотим переехать
, Вячеслав, г. Якутск
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если договор не был заключен в письменном виде, то это не отменяет самого факта его заключения.

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. В остальных случаях, кроме прямо предусмотренных законом, может быть достаточно устной формы сделки (ст. 159 ГК РФ). Несмотря на это, даже если сделка должна заключаться письменно, но договор не был подписан, то несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Таким образом, несмотря на то, что договор не был подписан, сделка имела место быть, о чем свидетельствует в первую очередь факт внесения вами предоплаты.

Согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным.

Также вы имеете право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

На мой взгляд, первое, что необходимо сделать — это направить досудебную претензию в адрес вашего контрагента, в которой сослаться на вышеприведенные, а также на другие нормы закона, потребовать возврата суммы предоплаты. Если реакции на претензию не последует, то вы можете обратиться в суд.

Хорошего дня!