Можно разъяснить мне?

На официальном сайте Ген прокуратуры РФ размещена информация такого характера: ,,В преддверии нового учебного года Ген.прок. РФ поручила прокурорам субъектов провести проверки на предмет готовность школ к 1 сентября и принять доп.меры по обеспечению прав детей при организации образовательного процесса". Какие вопросы прокуратура выясняет при проведении проверок. Какие НПА регулируют отношения в сфере образования?

, Эдгар, г. Саратов
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Эдгар!

принять доп.меры по обеспечению прав детей при организации образовательного процесса". Какие вопросы прокуратура выясняет при проведении проверок. Какие НПА регулируют отношения в сфере образования?

Всё зависит от конкретных указаний Генерального прокурора РФ. Так то есть план утвержденный по мероприятиям проверки определенных школ, образовательных учреждений. Этого плана нижестоящие прокуроры должны придерживаться. И конечно не оставлять без внимания и реагирования по жалобам заявлениям граждан.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Задача прокуратуры при проведении проверок состоит в контроле за соблюдением законов и обеспечении прав детей на качественное образование. В ходе проверок прокуратура выясняет следующие вопросы:

1. Готовность учебных заведений к началу учебного года, включая наличие необходимого оборудования, кадрового состава, иных ресурсов, обеспечивающих полноценный образовательный процесс.

2. Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил на территории учебных заведений, особенно в условиях пандемии.

3. Проведение дополнительных мер по обеспечению безопасности детей в школе и во время занятий, включая предупреждение детского травматизма и обеспечение правильной организации образовательного процесса.

В Российской Федерации отношения в сфере образования регулируются рядом нормативно-правовых актов (НПА), включая:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

3. Постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регулирующие организацию образовательного процесса.