Все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваше мнение! Мой муж совершил ДТП с опрокидыванием на скутере в ходе, которого погиб человек (первоначальное мнение следствия) и было возбуждено уголовное дело по статье 264, ч.4. Следователем было назначена первичная судебно-медицинская экспертиза причин смерти трупа и первичная экспертиза показала, что потерпевший умер от алкоголя и наркотических веществ, потом следователь назначила повторную экспертизу в область и результаты первичной экспертизы подтвердились, потом следователь назначила третью экспертизу в другой регион и результат пришел такой же как первая и вторая экспертиза, т.е. все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву. Четвертая экспертиза пришла противоположная претерпевший умер от дтп, но по четвертой экспертизе есть нарушение во время прохождения ее дело приостанавливали 5 раз по ст. 208, ч. 1 (лицо подлежащее ответственности не установлено). Прокурор следователю дал месяц чтоб он устранил нарушения в четвертной экспертизе т.к. Скажите ваше мнение на какую экспертизу посмотрит суд на 3 в которых указывается что потерпевший умер от алкоголи или на четвертую, что умер от ДТП?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Суд будет оценивать ту экспертизу, которая будет подтверждать обвинение.

То есть если дело поступит в суд с обвинительным заключением по ч. 4 ст. 264 УК РФ, то суд будет оценивать именно ее, так как она будет подтверждать обвинение

Вместе с тем, необходимо ссылаться на то что есть сомнения в ее обоснованности, так как иные эксперты были другого мнения.

При этом, в силу ст. 283 УПК РФ

Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Т.е. эти три экспертизы не будут рассматриваться судом как доказательство?

Будут, но в первую очередь, конечно суд будет основываться на той которая подтверждает обвинение, в адвокат должен будет указывать на ее недостатки, если они есть.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анна

С точки зрения ст. 88 УПК РФ каждое доказательство оценивается судом индивидуально. Соответственно если в деле несколько экспертиз произведенных по правилам главы 27 УПК РФ то суд в описательно-мотивировочной части должен будет обсудить и привести доводы на основании которых конкретный судья принимает выводы одной экспертизы и отвергает выводы другой экспертизы. Суд в силу ст. 17 УПК РФ оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению руководствуясь законом и совестью.

К сожалению не видя материалов экспертиз и не имея возможности ознакомится с материалами дела невозможно ответить более подробно на поставленный вопрос.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
А то что во время четвертой экспертизы приостанавливали дело 5 раз, ее все равно суд будет рассматривать? Она же вроде должна быть не допустимым доказательством или это можно устранить?

Уважаемая Анна

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Соответственно из вашего вопроса можно сделать вывод что доказательство является не допустимым и не должно быть принято судом. Однако следствие вполне может обосновать данную экспертизу как вариант то что она была назначена до приостановления предварительного следствия после чего следствие было приостановлено и по получении экспертизы было возобновлено. Либо просто переназначить экспертизу.

Как я понимаю из ваших слов в деле есть материалы для обоснованного сомнения соответственно если у вас есть адвокат то он наверняка попытается донести до суда ваши доводы и в силу ст. 14 УПК РФ именно следствие должно доказать вину и все самомнения трактуются в пользу обвиняемого. А в вашем случае даже не сомнения а заключение экспертизы в количестве трех это веский аргумент в вашу пользу.

Однако повторю что предугадать решение суда невозможно а так же невозможно ответить по существу без ознакомления с материалами дела так как в них может быть иная информация помимо экспертиз на основе которой обвинение может построить свою позицию а суд положить их в основу своего решения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А что говорит платный адвокат вашего мужа?

Муж был допрошен подозреваемым? Его и адвоката знакомили с постановлениями и заключениями всех 4 суд мед экспертиз?

Действительно, если экспертиза проводилась во время приостановления предварительного следствия по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, то ее заключение не будет являться доказательством и должно быть признано недопустимым доказательством.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Это относиться к любому следственному действию, проводимому за пределами срока расследования.

Но это не мешает продлить срок следствия и назначить повторную экспертизу в это же экспертное учреждение. И как результат — получить точно такое же заключение.

В этом случае ваш платный адвокат должен проанализоровать заключения экспертов и сделать выводы, какое из них основывается на требованиях закона и является допустимым доказательством. Так как вряд ли адвокат обладает обширными познаниями в области судебной медицины, то было бы логичным на его месте провести рецензирование последней экспертизы. А на суд пригласить специалистов в этой области для того, чтобы подтвердить выводы первых 3 и опровергнуть выводы 4й.

Но как выстроит линию защиты ваш адвокат, сказать сложно. Выбор за ним, он, по крайней мере, знает объем собранных по делу доказательств.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Да знакомили со всеми экспертизами. Четвертную экспертизу следователь назначил чтоб потянуть время, а она пришла с другим результатом и теперь прокурор сказал ей чтоб она ее узаконили, и возможно следователь поедет в это учреждение для допроса эксперта. Если в четвертой экспертизе написано что смерть наступила от 10 мин до час, а у нас есть свидетели, что этот мужчина (погибший) был очень пьяный и много падал головой до того как его повезли на скутере. Может травму он получил раньше, потому что во время движения они просто опрокинулись в сторону из за того что этот мужчина повалился в бок.