Чего я не знаю, объясните, пожалуйста

Здравствуйте. Я живу с мужчиной 20 лет. Брак не зарегистрирован. Есть двое детей 12 лет и 4 года с установленным отцовством. Хочу зарегистрировать брак официально. Но он перед регистрацией брака хочет, чтобы я подала на алименты. Я не понимаю, зачем ему это нужно. В чем смысл? Подать на алименты, а потом зарегистрировать брак. Чего я не знаю, объясните, пожалуйста

, Евгения, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Смысла в этом абсолютно нет никакого, так как наличие брачных отношений и регистрация брака никак не влияет на обязанность отца по содержанию несовершеннолетних детей.

Согласно статье 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

А потому никакой логике в его действиях я не вижу.

Вы можете подать на алименты в любое время, так как отцовство установлено.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Просто я не хочу на них подавать, а он настаивает. Вот я и в замешательстве

Это исключительно Ваше право и принудить к этому Вас нельзя.

Однако, Вы конечно можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа по алиментам на содержание детей.

В последующем просто это бумага будет у Вас находится и все. Подавать никуда Вы ее не будете.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения.

Но он перед регистрацией брака хочет, чтобы я подала на алименты. Я не понимаю, зачем ему это нужно. В чем смысл?

 В связке с регистрацией вами брака нет никакого смысла в подаче на алименты до.

Возможно (это единственное предположение и только лишь предположение), что у него есть (или ожидается) другой ребенок, и он хочет, что бы в пользу ваших совместных детей алименты взыскали вы первая.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке — 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

 на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В том то и дело, что их нет.

если вы уверены в этом, то никакого смысла и тд в его просьбе взыскать алименты до брака нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У него имеются какие либо   долги? Крупные?

В отношении него ведется исполнительное производство?

Согласно ст .101 ФЗ Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Возможно у него есть долги и он хочет попытаться освободить часть денег от возможного наложения взыскания на них. Или в отношении него может начаться исполнительное производство

Можете попробовать узнать, проверив его на сайте ФССП.

Определенно в этом есть какой то смысл для него. Вероятно финансовый.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Нет