Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе?

Здравствуйте! Неделю назад произошла такая ситуация: мама с папой живут раздельно, но еще не разведены. Со стороны папы были побои, но они не засвидетельствованы, но их видела я. 24 октября он позвал маму просто поговорить, умышленно завел дальше от домов и без ссоры, скандала, начал душить. Спасли соседи, когда услышали крик. Полицию не вызвали, сглупили. Через пару дней мама пошла в больницу, так как плохо себя чувствовала, врач написала бумажку «со слов пациента было так и так». В чем вопрос: примут ли заявление в полиции, если прошло время с данной ситуации, есть свидетели и голосовое с намеком на произошедшее, а также оскорбления?

Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе? В нашем доме он не прописан, но отдавать его просто так не соглашается и живет там сам.

, Дарья, г. Краснодар
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В чем вопрос: примут ли заявление в полиции, если прошло время с данной ситуации, есть свидетели и голосовое с намеком на произошедшее, а также оскорбления?

 Примут, но квалификацию предсказать сложно, все зависит от медицинского документа  и свидетельских показаний.

Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе?

 Данные события никак не связаны между собой. Раздел имущества регулируется семейным кодексом. У Вас либо административное, уголовное деяние. Это уже компетенция органов правопорядка.

Надеюсь я Вам помог.

Всего хорошего.