Но что они значат, какие конкретно документы и где я могу получить?

Здравствуйте. В прикреплённом файле, скрин того, что я должна предоставить для оформления приглашения иностранцу. Один из этих документов.

1. Справка 2 ндфл, но уволилась я в марте 2022,сейчас ухаживаю за ребёнком. Дохода, кроме пособия нет. Что в таком случае предоставлять? Я сделала через госуслуги справку 2 ндфл, но там соответственно короткий промежуток 22 года, когда я ещё работала.

2. Может мне тогда пойдут вторые два пункта для предоставления в МВД? Но что они значат, какие конкретно документы и где я могу получить?

Спасибо.

  • IMG_20231103_164503
    .jpg
, Евгения С, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Административный регламент по порядку предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства  утвержден Приказом МВД РФ от 29.09.2020 N 677.

В соответствии с п. 28 Административного регламента заявителем представляются лично в подразделение по вопросам миграции следующие документы:

-гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ (приложение N 3 либо N 4 к Административному регламенту)

https://docs.cntd.ru/document/566085713

— документы (один из документов), подтверждающие возможность физического лица, являющегося приглашающей стороны, обеспечить выполнение обязательств, указанных в гарантийных письмах.

Если Вы в настоящее время не работаете, то можете приложить либо банковскую выписку о наличии счета/ вклада с указанием номера счета, остатка, либо декларацию по налогам о доходах физического лица, заверенную налоговой ( если Вы получали доходы и соответственно, уплачивали с них налоги)

В соответствии с гарантийными письмами Вы обязуетесь предоставить денежные средства на период  пребывания иностранного гражданина в РФ для его проживания в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, а также денежные средства, необходимые для его выезда из РФ по окончании срока его пребывания в РФ. Это обязательство Вы и должны подтвердить одним из документов, указанных в перечне в прикрепленном Вами файле, и в соответствии с указанным мной Административным регламентом.

Евгения С
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, Вы могли бы перевести с профессионального на простой? Для глупых) какие документы они от меня хотят и где их взять. Кроме справки 2 ндфл, с ней все понятно. Я получаю пособие, его мне надо будет подтверждать для приглашения?