Елена, добрый вечер.
Есть страны в которых Вы можете «купить» гражданство — только это не решит Вашу проблему, поскольку с одной стороны предполагается проживание на территории государства
Например, https://www.kdmid.ru/docs/mauritius/information-about-the-country/
Для инвесторов, вложивших на территории Маврикия не менее 500 тыс. долл. США, срок проживания, необходимый для получения гражданства, сокращается до 2 лет.
С другой, как того не хотелось, но в силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд и въезд у Вас будет осуществляться по паспорту гражданина РФ.
Проверяется основания выезда из России при прохождении пограничного контроля достаточно просто. Пограничная служба ФСБ России вводит персональные данные указанные в предъявленном паспорте в сегмент субд ГИАЦ МВД паспорт — и смотри на его действительность. Кроме того, параллельно проводится проверка по данным миграционного контроля на въезд и выезд лица в качестве иностранного гражданина.
При пересечении данных Вашего иностранного паспорта с данными о наличии у Вас гражданства РФ и установленного ограничения на выезд — Вам также откажут в выезде из страны.
Более того, могут привлечь еще и к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ.
Что касается непонятной Вам ситуации отказе в выдаче заграничного паспорта.
Так этот вопрос также прописан в ведомственном приказе МВД России от 31.03.2021 N 186
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
где прямо указано, что
129. Основаниями для отказа в оформлении паспорта являются:
129.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации <2>.
Таким образом, как только Управление по вопросам миграции МВД России, которое ответственно за выдачу паспорта в ходе проверки имеющихся в отношении Вас сведений, выявляет факт наложенных на Вас ограничений на выезд — то принимается решение об отказе в оформлении паспорта.
В соответствии со ст.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#dst100059
паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.