Когда я замещаю секретаря, на работе меня задерживает начальник, отпускает домой только с разрешения

Здравствуйте, на работе у меня нормированный рабочий день до 17:15, есть ребёнок 7 лет, но пока ещё посещает детский сад. Когда я замещаю секретаря, на работе меня задерживает начальник, отпускает домой только с разрешения. Мой муж нашёл другую работу и не сможет забирать ребёнка. Бабушки тоже не смогут. Могу ли я составить заявление с просьбой не задерживать меня на рабочем месте и как его можно составить?

, Елена, г. Апатиты
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Дополнительное привлечение к работе в сверхурочное время возможно при условии согласия работника. Поэтому работодатель должен у Вас спрашивать согласие на дополнительные часы работы, а не Вы у него разрешения не задерживаться. Совмещение обязанностей секретаря также возможно только с Вашего согласия. При совмещении издается приказ или заключается доп.соглашение к трудовому договору. Если график совмещения не удобен, то Вы вправе отказаться. При нарушении работодателем ТК РФ Вы вправе обращаться с жалобами в Трудовую инспекцию. Удачи!