Каждый месяц загружать статистику пока пост активен?

Маркировка рекламы в ОРД.

Есть сайт, который публикует обзоры и рейтинги компаний. К нам обращаются рекламодатели с просьбой в существующих рейтингах товаров разместить их товар. Большинство договор на год. Мы сейчас только разбираемся с ОРД, поэтому много вопросов.

Вопросы:

1. Считается ли данная реклама нативной? (Если нативная, там упрощенная отчетность)

2. Если пост "бессрочный", а токе выдается на год, как в такой ситуации поступить? Я по окончанию действия токена должен или удалить пост или новый токен на него получить?

3. Как правильно отчитываться за размещение? Каждый месяц загружать статистику пока пост активен?

Получается какая-то ресурсоемкая работа, мы разместили пост и каждый месяц на протяжении года за него отчитывается, плюс отслеживаем, какой пост когда нужно удалить, если срок действия токена закончился.

4. Есть ли какое-то правовое решение, чтобы мы разместили пост, отчитались за него и закрыли работы и токен, при этом материал оставили на сайте. Например, в договоре предусмотреть, что права на материал переходят в собственность владельца сайта.

, Павел rankquality, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Павел, здравствуйте!

1. Считается ли данная реклама нативной? (Если нативная, там упрощенная отчетность)

Юридически нет такого понятия как нативная реклама.  В п.3 ст.3 ФЗ о рекламе указано, что:

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Т.е. это либо реклама, либо не реклама.

Есть некоторые разъяснения ФАСа по поводу обзоров (см. тут) Важно отметить, что рекламой не считается информация о товарах и услугах/работах, размещенная  в социальных сетях  производителя или продавца. Также обзор нескольких товаров разных производителей в видеоролике или посте блогера не относится к рекламе, если его основной целью не является продвижение товара на рынке.  В этом случае целью является именно информирование.

НО!  Если  отдельному товару или услуге уделяется особое внимание, о нём даётся избыточная и положительно эмоционально окрашенная информация, также есть призыв  приобретению товара или услуги, то такой контент может быть признан рекламой (см. ст. 18.1 Закона о рекламе)

В википедии указано:

Естественная (нативная) реклама (англ. native advertising) — способ, которым рекламодатель привлекает к себе внимание в контексте площадки и пользовательских интересов. В оригинале она воспринимается как часть просматриваемого сайта, учитывает особенности площадки, не идентифицируется как реклама и не вызывает у аудитории отторжения.

+

Нативная реклама — это форма рекламы, которая интегрируется в контент веб-сайта или приложения естественным образом, не нарушая целостность контента и не создавая у пользователей ощущения навязчивости рекламы.

по сути,  если у вас есть в действиях указанные  признаки, то такую рекламу можно отнести к нативной.

2. Если пост «бессрочный», а токе выдается на год, как в такой ситуации поступить? Я по окончанию действия токена должен или удалить пост или новый токен на него получить?

Да, вы должны или удалить пост, либо получить новый токен, поскольку фактически  реклама продолжает демонстрироваться и все это подпадает под регулирование   ст. 18.1 Закона о рекламе. Иначе виновных лиц привлекут к  ответственности.

Воттут в разъяснениях и ответах указано:

30.1. Практика размещения различных постов и статей в интернете такова, что они сохраняются в соцсетях или на сайтах после публикации и доступны к просмотру, если пользователь интернета их найдет. Правильно ли мы понимаем, что рекламные размещения в виде постов в соцсетях или рекламных статей в СМИ или на иных сайтах не нужно удалять после того, как услуги по договору на размещение таких постов и статей оказаны полностью, а сведения о таких размещениях переданы в ЕРИР?

РКН: Вопрос сроков размещения рекламных материалов и порядка их удаления — сфера договорных отношений сторон и нормативными актами не урегулирован.

Если реклама продолжает демонстрироваться потребителю после завершения оказания услуг по размещению рекламы, то по такой рекламе должна передаваться статистика (информация об объемах показов рекламы и их распределении в интернете). Ограничение срока подачи статистики по таким креативам обсуждается с рынком.

В марте для упрощения работы рынка по таким креативам будет оторвана статистика от актов, в актах по закрытым договорам не будет необходимости. До выпуска обновления необходимо передавать «0» в ежемесячных актах при передаче данных в ЕРИР, формировать реальные акты не требуется.

+  об этом том же указано вразъяснениях ВК

Как отчитываться о публикациях, которые размещаются бессрочно?
Если публикация остаётся в профиле или сообществе бессрочно, то в таком случае нужно передавать в ЕРИР через ОРД ежемесячную отчётность — до тех пор, пока публикация доступна.

3. Как правильно отчитываться за размещение? Каждый месяц загружать статистику пока пост активен? Получается какая-то ресурсоемкая работа, мы разместили пост и каждый месяц на протяжении года за него отчитывается, плюс отслеживаем, какой пост когда нужно удалить, если срок действия токена закончился.

Каждый месяц пока пост активен предоставлять статистику.  Да, трудоемко, но пока ничего другого не придумали, но каждый раз все совершенствуется и меняется. Соответственно, можно обратиться за разъяснения в Роскомнадзор. С другой стороны, важно понимать,  что как можно отследить  демонстрацию рекламы? Только отчетами.

4. Есть ли какое-то правовое решение, чтобы мы разместили пост, отчитались за него и закрыли работы и токен, при этом материал оставили на сайте. Например, в договоре предусмотреть, что права на материал переходят в собственность владельца сайта.

Юридически возможна замена рекламораспространителя (речь идет именно о замене стороны по договору). Им же может быть иное лицо (рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств — п.7 ст. 3 Фз о рекламе).  Важно понимать, что изменения прав на материал — на саму интеллектуальную собственность не изменяет статуса рекламораспространителя.  Соответственно, сведения по рекламе должны быть изменены, если осуществляется замена рекламораспространителя.  Насколько это технически возможно, требуется уточнить у оператора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

К сожалению, с юридической стороны нативность рекламы мы оценить не можем: ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ такого понятия не содержит. Мы можем только оценивать, реклама это или не реклама.

обзоры и рейтинги компаний

 Если это справочно-информационные или аналитические материалы, то они рекламой не считаются вовсе в силу п. 3 ч. 2 ст. 2 ФЗ №38. Ключевой признак подобных материалов

не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке

То есть если Вы не привлекаете внимания к отдельным товарам, не продвигаете его, не подталкиваете к покупке, это не считается рекламой.Если обзоры — систематические, являются основным типом контента Вашего сайта, ни одному из товаров не отдается очевидно предпочтение, можно считать, что это не реклама.

2. Если пост «бессрочный», а токе выдается на год, как в такой ситуации поступить? Я по окончанию действия токена должен или удалить пост или новый токен на него получить?

 Данный вопрос пока в законодательстве не урегулирован. С уверенностью могу лишь сказать, что оставлять как есть нельзя. Пока нет дополнительных разъяснений или поправок, законными будут оба варианта. Пока реклама публикуется, она должна быть под контролем.

4. Есть ли какое-то правовое решение, чтобы мы разместили пост, отчитались за него и закрыли работы и токен, при этом материал оставили на сайте.

В данной ситуации одно лицо — владелец сайта — фигурирует в двух типах правоотношений.

С одной стороны, он сторона договора возмездного оказания услуг: в силу ст. 720 ГК РФ его обязательство исполнено, когда заказчик подписал акт приема.

С другой стороны, владелец сайта, где размещается реклама, является в контексте ФЗ №38 рекламораспространителем. Он несет обязательство перед государством отчитываться о рекламе на протяжении всего периода, когда она транслируется на его сайте. И исключительное право на материал тут роли не играет, поскольку это другие правоотношения.

Лично мое мнение: старайтесь разрабатывать контент в справочно-аналитическом стиле, чтобы он вовсе не попадал под действие закона о рекламе, тогда материалы можно будет оставлять на сайте бессрочно без токенов.

Другое дело, если это будет обзор отдельного товара, — тут уже либо получать токен на новый период, либо удалять материал.