Здравствуйте, я был осуждён и у меня штраф 1000000 рублей, скажи пожалуйста если я буду платить по 5000 рублей каждый месяц у меня нечего не арестуют если что оформил на себя?

Здравствуйте , я был осуждён и у меня штраф 1000000 рублей , скажи пожалуйста если я буду платить по 5000 рублей каждый месяц у меня нечего не арестуют если что оформил на себя?

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если штраф был назначен по приговору суда, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты данного штрафа исходя из Вашего материального положения на определенный период времени. Если Вы будете оплачивать по 5000 рублей без определения суда о рассрочке, то приставы в любой момент могут проверить Ваше имущественное положение и в том числе арестовать имущество. И более того, в соответствии с частью 5 статьи 46 УК РФ, если штраф являлся основным видом наказания, обратиться за заменой наказания в виде штрафа на иной вид наказания.