Вопрос в том, является ли разработка данного устройства законной?

Есть идея создать устройство, которое будет считывать речь окружающих и переводить ее в текст, устройство предназначено для глухих и/или слабослышащих людей. Устройство будет крепиться на очки. Таким образом, оно будет считывать речь собеседника и выводить текст на линзу очков глухого человека. Вопрос в том, является ли разработка данного устройства законной? Я читал статью 138.1, но по-моему мнению, данное устройство не попадает под определение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Оно не используется для скрытого получения информации или доступа к ней без ведома ее обладателя. Напротив, его целью является помощь глухим людям в общении, преодолении языкового барьера и повышении их качества жизни. Хочется узнать мнение юриста на этот счёт. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 Разработка данного устройства будет являться законной, если будет соответствовать требованиям приложения 2 к статье 138.1 УК РФ.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть ваше устройство должно быть видно собеседнику и он будет понимать, что данное устройство не позволяет получать и накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без его ведома.

Поэтому, если ваша разработка будет соответствовать требованию указанного приложения, то у вас с ней не должно возникнуть проблем со стороны правоохранительных органов.

Вот как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

9. Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

То есть, если вы разрабатываете именно бытовой прибор, то говорить о наличии у вас умысла на разработку прибора для скрытого получения информации не верно. Сотрудники правоохранительных органов должны будут доказать, что вы разрабатывали именно техническое средство для скрытного получения информации. А для этого будут проводить его экспертизу.