Может ли работодатель отказать?

Здравствуйте! Я работаю продавцом-кассиром кассиром магазин Бристоль, работа очень тяжёлая рабочий день с 8.00 до 12.00. На данный момент я беременна, хочу попробовать написать Заявление на лёгкий труд, справка от врача есть. Может ли работодатель отказать?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Трудовое законодательство не содержит четкого определения «легкий труд при беременности».

Однако ст. 254 ТК РФ установлено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить работодателю:

— Медицинское заключение в произвольной форме о противопоказаниях для выполнения работы, которая обозначена в трудовом договоре  и которую  выполняет беременная женщина (п. п. 1, 2 Порядка N 972н).

— Заявление о предоставлении более легкой работы.

Получив от работницы указанные документы, работодатель обязан перевести работницу на подходящую для нее работу.

Если другой подходящей «легкой» работы нет, то работодатель должен освободить женщину от обязанностей, которые могут нанести вред ее здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ней сохраняется средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).