Где я могу взять образцы заявлений претензий?

Здравствуйте. По месту прописки (живу вообще в другом городе) пришло письмо, о том что у меня задолженность по микрозайму. Но я не брала никакого кредита и не заключала договор с указанной в письме мфо. Понимаю, что это сделали мошенники через онлайн заявку. Так как заказав свою кредитную историю в бки я вижу этот кредит (который я не брала), серия номер паспорта мои, а вот дата выдачи паспорта совсем другая. Какие мои действия? Где я могу взять образцы заявлений претензий ? Спасибо.

, Валентина, г. Горно-Алтайск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ваалентина!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Где я могу взять образцы заявлений претензий ?

 Все заявления составляются в произвольной письменной форме, придерживаясь делового стиля написания, со ссылкой на нужные нормы права.

Каких либо, законодательно установленных, образцов — не существует.

Валентина
Клиент, г. Горно-Алтайск
Подскажите, пожалуйста, а нужно ли звонить по номеру тел представителю кредитора от которого пришло письмо, с требованиями уплаты этого кредита и объяснять что я не брала этот кредит?
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина.

Обратитесь в полицию.В заявлении максимально подробно опишите, что произошло и что вам удалось выяснить про оформленный на вас займ. Бланк заполнения заявления вам дадут.

Обратитесь в банк или МФО. Напишите заявление о том, что кредит был оформлен на ваше имя мошенническим путем. К заявлению стоит приложить справку из полиции и все документы, которые могут подтвердить вашу непричастность.

Оставьте претензию и запросите в двух экземплярах (для полиции и суда) все заверенные копии документов, подтверждающие выдачу займа: заявку, договор и приложения к нему, копию паспорта и иных удостоверений личности. И далее обращайтесь в суд.

Если вам нужно оформить образцы документов обратитесь ко мне в чат.

Валентина
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо большое за ответ. Подскажите, еще, пожалуйста, а как бать дальше, с этой ситуацией я разберусь, этот кредит уберут из бки, но данные получается паспортные уже у мошенников, ведь они и дальше могут также оформлять эти микрозаймы. Можно ли обратиться во все 6 официальных бки и запретить им давать одобрение на микрозаймы в организация мфо?

Нет, банкам нельзя запретить обрабатывать персональные данные действующих клиентов, так как это необходимо для исполнения договора. Но, согласно закону 115-ФЗ, банки обязаны хранить персональные данные клиентов следующие пять лет после завершения договоров.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если денежных средств по данному микрозайму Вы не получали, то в судебном порядке возможно оспорить данный микрозайм по безденежности, согласно ст. 812 ГК РФ

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Кроме этого, необходимо обращение в полицию по факту мошенничества с заявлением, в соответствии со ст. 141 УПК РФ.