Могу ли я при увольнении не отрабатывать две недели?

Здравствуйте! Мне 60, работаю. Имею статус предпенсионера. Могу ли я при увольнении не отрабатывать две недели?

, Юрий Тюрин Валентинович, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Юрий Валентинович, если вы в заявлении на увольнение своему работодателю сделаете запись «Прошу меня уволить в связи с выходом на пенсию», то отработка не состоиться.Это следует из ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.