Не получаю детские пособия на ребёнка с работы без справки от отца ребенка что он не получает детские по уходу

Не получаю детские пособия на ребёнка с работы без справки от отца ребенка что он не получает детские по уходу. Мы в разводе. Местоположение его не знаю.

, Ирина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Да, такая справка действительно предусмотрена Порядком регулирующим назначения пособия по уходу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа и его раздела VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком  следует:

ж) справка с места работы (службы) отца… ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец… не работает (не служит)… —сведения из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства отца… ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Мы в разводе. Местоположение его не знаю.

В такой ситуации, я Вам рекомендую обратиться с заявлением в Фонд пенсионного и социального страхования РФ — Социальный фонд РФ:https://sfr.gov.ru/?25

так как в любом случае через него происходит выплата данного пособия как работающим. так и неработающим,  для получения -  сведений о том, использует отец ребёнка, или   не использует отпуск по уходу, и получает или нет получает пособие, так как Вам точно неизвестно также работает он или нет, в порядке предусмотренном приведённым выше Приказом  Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Социальный фонд РФ либо предоставит Вам такие сведения на него как неработающего, чего будет уже достаточно для назначения Вам рассматриваемого вида пособия.

Либо даст официальный ответ с указанием на то, что сведения на него как не работающего предоставить фонд не может, по причине  того, что отец ребёнка работает, с  указанием на  его страхователя (работодателя), тем самым Вам станет известно  его место работы, и либо вы сможете самостоятельно направить туда заявление с просьбой выдать указанную справку. либо попросить сделать официальный запрос своего работодателя, что также не запрещено законодательством РФ, на который с его места работы дадут официальное подтверждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Уточните, пожалуйста, Вам официально поступил отказ от Социального Фонда России?

С 01.01.2022г. назначение и выплата пособия  по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

Указанные Правила определяют состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и порядок их получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее- Социальный Фонд России, страховщик), в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информационное взаимодействие страхователей (работодателей) и страховщика (Социальный фонд) в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика.

В соответствии с п 5. Правил при наступлении страхового случая застрахованное лицо (работник) представляет страхователю по месту своей работы сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя.

Страхователь не позднее 3 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком направляет в территориальный орган страховщика по месту регистрации страхователя необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью сведения.

Согласно п. 39 Правил оператор информационной системы страховщика обеспечивает, в том числе в автоматизированном режиме, формирование и направление оператору Единой государственной информационной системы социального обеспечения запроса о представлении сведений о назначении (неназначении) матери, отцу (обоим родителям), другим родственникам, опекунам ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком.

На основании изложенного в случае непредоставления Вами справки с места работы отца ребенка о неполучении им пособия по уходу за ребенком, данные сведения могут быть получены Социальным Фондом в порядке, указанном мной выше. Отказ в назначении и выплате матери пособия по уходу за ребенком в случае непредоставления справки с места работы отца ребенка является незаконным. Если Вы получили отказ от Социального Фонда России, Вам необходимо его обжаловать в вышестоящий Социальный Фонд России.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.