Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Время отдыха в конце часа

Добрый день. Я работаю продацом в гипермаркете электроники, имею ли я право на отдых в конце каждого часа 10 минут. Не учитыва мой обеденый перерыв.

09 Марта 2014, 16:59, вопрос №390436 Развалов Роман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Роман,  трудовые
    отношения регулируются Трудовым кодексом РФ. Согласно ст.103 Трудового кодекса:


    На отдельных видах работ предусматривается
    предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов,
    обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и
    порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего
    трудового распорядка
    .



     Работникам, работающим в холодное время года на
    открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам,
    занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых
    случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые
    включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование
    помещений для обогревания и отдыха работников.



    Таким образом, из вышеизложенной статьи Кодекса следует, что перерывы на
    отдельных видах работ устанавливаются Правилами внутреннего распорядка.  В вашем гипермаркете должны быть свои Правила  внутреннего распорядка, в которых указываются время
    начала работы, ее окончание, а также  время перерывов в работе .



     Удачи Вам, с уважением, Виктор
    Богаченков.



    Ваш отзыв на консультацию  поможет юристу 



    10 Марта 2014, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats