Можно ли получить налоговый вычет при покупке дома?

Здравствуйте, я приобрела дом 2021 году, могу ли обратится в нологовую за выплатой с зарплаты 13 процентов? И как вообще называется эта услуга?

, Лиана, г. Москва

Добрый день.

Согласно подпункту 3 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом.

Указанный вычет именуется имущественным налоговым вычетом.

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано Ваше право собственности на дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Получить имущественный налоговый вычет можно:
— у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты;
— в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у Вас возникло право на вычеты.

Хорошего дня.