Здравствуйте, хотела спросить дают ли по покушению на убийство условный срок и при каких условиях его могут дать

Здравствуйте,хотела спросить дают ли по покушению на убийство условный срок и при каких условиях его могут дать

, Илона, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансов на условное осуждение очень мало, если сохранится квалификация по 105 ч.1 — 30 ч. 3 УК РФ. Дело в том, что по убийству (на покушение это распространяется) минимальный  срок возможного наказания составляет 6 лет. И практика складывается так, что по данной статье обычно лишают свободы. Варианты получить условно есть, но как правило это должна быть совокупность факторов. Например многодетность обвиняемого, наличие заболеваний или инвалидности у него, противоправное или аморальное поведение потерпевшего и возмещение морального вреда его семье.  В статье 61 УК РФ перечислены и иные смягчающие обстоятельства.

Тогда условное осуждение не исключено. В ином случае стоит бороться за минимальный срока наказания. Если нужна будет помощь защитника, напишите, обсудим ситуацию подробнее.