Вопрос, можно ли продать этот дом, если бывший муж сдесь прописан и дом оформлен на детей?

Дом был куплен в браке. Оформлением документов занимался муж, по истечении некоторого времени я узнала, что дом он оформил на свою мать. Переоформлять не хотел, так прожили в браке еще несколько лет. Развелись, при разводе была договорённость, я не подаю на алименты, бывший муж с матерью делают дарственные на дом на детей, двое детей, каждому 1/2. Сделали дарственные. Но бывший муж не выписывался из этого дома, теперь грозиться переехать и жить с нами в этом доме, терроризирует детей, доводит их. Вопрос, можно ли продать этот дом, если бывший муж сдесь прописан и дом оформлен на детей?

Уточнение от клиента
Сейчас бывший муж инвалид 2 группы
, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

можно ли продать этот дом, если бывший муж сдесь прописан и дом оформлен на детей?

Здравствуйте, Екатерина!

Можно, если опека даст добро, но могут потребовать согласие на сделку второго законного представителя детей т.е. отца.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).