8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как выгоднее передать долю в приватизированной квартире и оформить передачу жилья между родственниками?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, приватизировать квартиру на 4 человек, отчим мужа, муж и двое детей не совершеннолетия, теперь нужно чтобы отчим мужа отписал свою долю на мужа, как лучше сделать, выгоднее дарственную или куплю продажу сделать чтобы не платить бешеные налоги, с обеих сторон. И так же отец мужа хочет отписать однокомнатную квартиру на отчима мужа, как лучше обойти налоги дарственной или куплей продажей???

, Татьяна, г. Курск

Здравствуйте!

1. Дарение не подходит, так как мужу придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.

2. Продажа получится без налога, если срок владения долей более 3 лет (п.3 ст.217.1 НК РФ). Если срок меньше, возникает налог, но его можно уменьшить законными способами, предусмотренными в ст.220 НК РФ.

3. В обоих случаях нужен нотариус.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курск
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Так как в обоих случаях стороны не являются близкими родственниками, либо придется доказывать, что ведут одно хозяйство  в случае с отчимом мужа и мужем, то в случае дарения придется заплатить одаряемому налог в 13% от кадастровой стоимости или от суммы, указанной в договоре, если она выше кадастровой стоимости. Договор купли-продажи доли, полагаю при небольшой кадастровой стоимости квартиры может быть и не придется платить с учетом вычета в 1 млн р. Но сам договор надо будет делать у нотариуса. А сделку между отцом мужа и отчимом (куплю-продажу) можно оформить в простой письменной форме через МФЦ. В данном случае также можно воспользоваться вычетом или снизить стоимость базы на сумму затрат на покупку квартиры (если они были). Но если срок владения недвижимостью более 3 или 5 лет, то налога вообще не будет (ст 217.1 НК РФ).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курск
Спасибо
Похожие вопросы
Может ли внук претендовать на долю в приватизированной квартире после смерти бабушки?
Мама умерла 5 лет назад. При жизни она привотизировала квпртиру. И в привотизацию внесла меня и моего сына. Сестра стала проживать с мамой и прожила более 30 лет. Она ухаживала и ее похоронила. Только через 5 лет сестра всата вступать в наследство ( то есть сейчас). Я хочу свою долю отдать сестре. Но мой сын так как бабушка внесла при жизни его в приватизацию в связи с этим хочет забрать долю с квартиры. И так же в детстве его внесла другая бабушка в привотизацию. Объясните может мой сын поиметь 1/3 квартиры. И что делать моей сестре . Ведь уход и всю жизнь она прожила с мамой. Мой сын там даже не был прописан . Прописан в другом месте.
, вопрос №4964633, Алла, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше оформить для передачи квартиры от неродного отца: завещание или дарение?
Добрый день!Подскажите пожалуйста не родной отец хочет оставить мне квартиру Что лучше сделать(завещание,дарение или дарственную?),чтоб ни один родственник или его дети от первого брака не претендовали на их долю Подскажите пожалуйста
, вопрос №4961021, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец погиб на сво, мне 30 лет, с отцом никогда в жизни не виделись.в 2025 году получила выплату по указу
Здравствуйте!Мой отец погиб на сво ,мне 30 лет ,с отцом никогда в жизни не виделись .в 2025 году получила выплату по указу президента номер 98 и так же в процессе региональная выплата ,мне подсказали что я имею права на выплату по фз 306 п1ст3,на просторах интернета не могу понять что эта за выплата и положена ли она мне действительно?Из родственников у него есть сестра неполнородная и дети на которых он лишен родительских прав
, вопрос №4960754, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня тогда не отнимут квартиру, ведь они ещё не будут выписаны?
Я социальный ребёнок и у меня есть социальное жильё, которое мне выдали потому что в той квартире, где я прописана не хватает жилплощади. Но я прописана по старому адресу и так же там прописаны моя мама, мой дядя и двое его детей. Мы с мамой через суд их выписываем. Я переживаю, что когда мы их выпишем жилплощадь станет больше и у меня отнимут выданную квартиру. Я могу как только мы получим решение суда, выписаться из квартиры и прописаться в выданную мне квартиру, пока действует месяц для подачи апелляции? У меня тогда не отнимут квартиру, ведь они ещё не будут выписаны ?
, вопрос №4959177, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2023