8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сняли деньги со счета за капитальный ремонт, никакого уведомления или повестки не получал

Сняли деньги со счета за капитальный ремонт, никакого уведомления или повестки не получал

, Мухтар, г. Москва
Семён Корнилов
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мухтар!

На собственников помещений в многоквартирных домах императивно возложена обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Исходя из изложенных в вопросе сведений, могу предположить, что при неуплате Вами взносов Фонд капитального ремонта города Москвы обратился за взысканием в порядке приказного производства (гл. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в ходе которого вызов взыскателя и должника и проведение судебное заседание не проводятся.

Согласно этому порядку, о вынесении судебного приказа Вас должны были уведомить в пятидневный срок со дня его вынесения (ст. 128 ГПК РФ).

На него Вы могли написать в десятидневный срок со дня получения возражения, которые являются безусловным основанием для отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Если Вы не получали судебный приказ, то можно написать соответствующие возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, что будет основанием для отмены.

При отмене судебного приказа будет произведен поворот исполнения с возвращением Вам взысканных денежных средств, а взыскатель будет вынужден взыскивать взносы в исковом порядке.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.11.2023