У него имеется долг по алиментам, могут ли приставы наложить арест на квартиру?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира в ипотеку. Имеется брачный договор, где муж отказывается от всех прав, ипотека оформлена на меня. У него имеется долг по алиментам, могут ли приставы наложить арест на квартиру?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его  имущество. Учитывая, наличии брачного договора, данная квартира не является совместно нажитой, а следовательно на неё не может быть произведён арест по долгам вашего мужа.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.