Есть шанс получить условный срок?

Муж обвиняется по 161 ст, ч 1, ранее был судим по 330 ст, еще не погашенная. Официально трудоустроен. Ущерб возместил. Идет по особому порядку. Гражданская жена, я-беременна. Есть шанс получить условный срок? На данный момент не находится под подпиской, на свободе. Был первый суд, перенесли.

Уточнение от клиента
непогашенная судимость, 330ч2 (2,6 года был срок)
, Лидия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, теоретически возможность условного срока есть.

Уточните, пожалуйста, по какой части ст. 330 УК РФ он был осужден и к какому наказанию.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. Поэтому условное осуждение возможно.

Однако проблема в предыдущей непогашенной судимости, которая возможно сейчас будет образовывать рецидив преступлений (это зависит от того, какая часть ст. 330 УК РФ была).

При рецидиве вероятность условного осуждения ниже будет.

Лидия
Клиент, г. Москва
330ч2, 2года 6мес

непогашенная судимость, 330ч2 (2,6 года был срок)

В этом случае сейчас в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Законом не запрещено условное осуждение при простом рецидиве (у мужа именно такой), однако на практике все же при рецидивах часто назначают реальный срок.

В любом случае собирайте побольше смягчающих обстоятельств и положительного характеризующего материала.

Ущерб возместил. Идет по особому порядку. Гражданская жена, я-беременна.

Признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба — все это суд учитывает при определении наказания. Предоставьте справку о своей беременности, пусть муж сделает благотворительный взнос куда-нибудь, положительных характеристик побольше, если есть проблемы со здоровьем — нести справки, может быть престарелые родители, другие иждивенцы — несите все.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить постановление о возбуждении?

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Ранее ваш муж был осужден за самоуправство. Это преступление небольшой тяжести.

Данное преступление тоже небольшой тяжести.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Плюс он сотрудничал.

Могут назначить условное, так как для этого, необходимо назначение наказание не более 8 лет.

Соберите все положительные характеристики.

Если вы не состоите в браке, сообщите о вашей беременности, о том, что он содержит вас и так далее.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Условное осуждение не назначается:

  в) при опасном или особо опасном рецидиве.

В вашем случаи нет опасного и особо опасного рецидива ( то есть он не совершил тяжкого или особо тяжкое наказания, наказания за которые до 10 и выше 10 соответственно), поэтому назначить условное не запрещено.

Остальное зависит от судебной практики, действий адвоката, материалов дела

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию да, применение условного осуждения возможно. Но всё портит предыдущая не погашенная судимость. Нужно как можно больше смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Причём перечень этих обстоятельств не является исчерпывающим.

Я думаю будет рецидив и тогда вероятность условного ниже. Ст. 18 УК РФ

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вместе с тем, рецидив не опасный и не особо опасный. Ст. 18 УК РФ

Условное осуждение не назначается:

 в) при опасном или особо опасном рецидиве.

По итогу шансы на условный срок сохраняются.