Здравствуйте.вопрос такой.работаю вахтой утром выезжаем в 7.30 едим на обьект мин 30-40езды.обед на

Здравствуйте.вопрос такой.работаю вахтой утром выезжаем в 7.30 едим на обьект мин 30-40езды.обед на обьекте .уезжаем с обьекта 20.15 в вахтовый посёлок приезжаем в 21.00+-10мин.вопрос такой входит ли время в пути в рабочее и на какую статью ТК РФ ссылаться т.к начальник говорит начитаетесь чатов всяких а апелировать нечем.

, Николай, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/136a9c61f5061978ed0364b5f4d14f5bafdd31b6/

Из статьи следует:

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие разъяснения были даны Рострудом РФ, они размещены  по официальной ссылке:

Можете ознакомиться здесь:

Правовое обоснование:
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ч. 2 ст. 301 ТК РФ).-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/165043

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Согласно ст. 297 ТК РФ

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Также согласно ст. 299 ТК РФ

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
При этом, также согласно ст. 300 ТК РФ при работе вахтовым методом устанавливается именно суммированный учет рабочего времени. При этом также, согласно ст. 300 ТК РФ

Сухова Алиса.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

 Как все приведенное в данном ответе отвечает на вопрос клиента?

В вопросе прямо указано:

.вопрос такой входит ли время в пути в рабочее

Указанные статьи это не регулируют, это регулирует статья 301 Трудового кодекса рФ приведённая мной выше в ответе.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 297 ТК РФ

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников,когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Также согласно ст. 299 ТК РФ

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

При этом, также согласно ст. 300 ТК РФ при работе вахтовым методом устанавливается именно суммированный учет рабочего времени. При этом также, согласно ст. 300 ТК РФ

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Можете подробно ознакомиться с положением закона по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6386b038b5607dec55d692d243d9fe36e2055882/

Также согласно ст. 301 ТК РФ при работе вахтовым методом рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно

Следовательно, само время необходимое для доставки работников на вахту и обратно в рабочее время не включается, но оно обязательно должно быть учтено в графике и влючается это время в учетный период.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Вопрос про время уезда с вахтового посёлка на обьект и обратно в вахтовый посёлок.если брать водителя автобуса который нас возит утром и вечером у него рабочий день получаеться с 7.30 и до 21.00.а у нас это время входит в рабочее или нет.зачем нам перерабатывать если нам это не оплатят