Куда мне можно пожаловаться и что вообще я могу ответить начальству?

Добрый вечер! Может ли начальник заставлять замещать сотрудника если это не взаимозаменяемые профессии (разные название должностей и обязанности) я оператор ЭВМ, а коллега статистик. Я конечно знаю ее работу, но из принципа не хочу! И еще, часть моей работы отдали ей и это мне тоже не нравится, ведь в должностной инструкции у нее таких обязанностей нет! Куда мне можно пожаловаться и что вообще я могу ответить начальству?

, Лена, г. Москва
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если работодатель заставляет Вас выполнять работу, которая не относится к Вашим должностным обязанностям, Вы вправе отказаться от её выполнения. Жалобу на вашего руководителя вы можете написать руководителю предприятия, в профсоюз (если в вашей организации он есть).

Если руководство не поможет Вам в решении данного вопроса, Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона.