Объясните, пожалуйста, насколько это правомерно?

Учусь в РГУ имени Есенина. Вчера 30.10 пришел приказ, что 6.11 является для нас рабочим днём, хотя в тот же день все СМИ твердили, что на федеральном уровне с 4.11-6.11 определены как выходные. Объясняют тем, что у нас 6дневка и суббота считается днём самостоятельных работ, поэтому мы отрабатываем в понедельник, когда вся страна отдыхает. Проблема не ВУЗа, проблема всего высшего и среднего специального образования, потому что слышала про рабочий понедельник от многих студентов. Объясните, пожалуйста, насколько это правомерно?

, Катя, г. Иркутск
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ выпущен в отношении студентов или работников РГУ?

Катя
Клиент, г. Иркутск
Студентов

Очевидного нарушения Закона «Об образовании» и прав студентов в данной ситуации нет.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Образовательные организации самостоятельно разрабатывают календарные планы обучения. Если руководством образовательного учреждения принято решение сделать 6 ноября учебным днем, то оно вправе это сделать и такой приказ будет правомерным.