Куда подавать на развод при наличии маленького ребенка?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Имеется маленький ребенок. Скажите куда мне обратиться и с чего начать? Звонила в загс сказали обращаться в суд, обратилась в суд, там сказали что не консультируют по данным вопрос и нужно обращаться к юристу или адвокату.

, Дарья, г. Москва
Уточнение от клиента
Муж прописан не в городе, а в другом районе.

Добрый день.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.