Какие мои действия, что я могу ещё сделать

Здравствуйте! Наш дом идёт под расселение из аварийного жилья не позднее 25 года, но расселять начали в 21 году, первой пошла на расселение родственница специалиста администрации по жилищным вопросам. Дальше расселили ещё 3 семьи,расселение было в конце декабря 21 года,меня в уведомления не ставили, я пошла сама в администрацию после январских каникул, на что мне сказали вы получаете квартиру в строящемся доме назвали адрес, дом сдаётся в конце 23 года, что меня вполне устроило. Никаких подтверждающих документов не давали, как и всем. В мае месяце, я пришла также к специалисту и мне теперь озвучивают другой адрес, на что я не согласна, моих соседей в 21 году рассели в центре , дом строящийся в котором мне сказали получаю квартиру также в центре, но сейчас адрес который озвучивают ,он находится не в центре дом строится на месте где всегда сырость, болото, через года три он также будет аварийным, сами строители это понимают, но администрация купила эту землю у местного депутата и начали стройку, также далеко от школы, ребенок переходить в другую школу категорически отказывается,я не собираюсь его уговаривать, я знаю это будет травма для него. На вопрос почему не первый озвученный дом, отвечают нет ваших квадратов, но я знаю, что есть приближённые квадраты, как у меня. Специалист с моего согласия предложила написать заявление на меньшую площадь. Я написала. В октябре сообщают ничего не получилось. Какие мои действия, что я могу ещё сделать

, Лариса, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

Уточните Вы собственник аварийной квартиры и расселение проходить по региональной  программе переселения?

Лариса
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Да, я собственник квартиры
Да, я собственник квартиры

 Аварийный дом внесен в программу  переселения?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

… дом идёт под расселение из аварийного жилья не позднее 25 года, но расселять начали в 21 году, .......

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

мне сказали вы получаете квартиру в строящемся доме назвали адрес, дом сдаётся в конце 23 года, что меня вполне устроило.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Республика Саха (Якутия), порядок регулирует Постановление Правительства республики    от 27 марта 2019 года N 50  «О республиканской адресной программе „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553239508

Из Постановления следует:

7. Механизмы реализации Программы

5)… Граждане, являющиеся собственниками жилых помещений… имеют право

на выплату возмещения,

либо по соглашению

им может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Никаких подтверждающих документов не давали, как и всем.

Обязаны были заключить Соглашение, согласно приведённым выше положениям Программы, без такого Соглашения ничего не были обязаны предоставлять согласно тому. что сообщили, видимо пообещали на словах, но на деле всё оказалось иначе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В мае месяце, я пришла также к специалисту и мне теперь озвучивают другой адрес, на что я не согласна, моих соседей в 21 году рассели в центре, дом строящийся в котором мне сказали получаю квартиру также в центре, но сейчас адрес который озвучивают, он находится не в центре дом строится на месте где всегда сырость, болото, через года три он также будет аварийным, сами строители это понимают, но администрация купила эту землю у местного депутата и начали стройку, также далеко от школы, ребенок переходить в другую школу категорически отказывается, я не собираюсь его уговаривать, я знаю это будет травма для него. На вопрос почему не первый озвученный дом, отвечают нет ваших квадратов, но я знаю, что есть приближённые квадраты, как у меня. Специалист с моего согласия предложила написать заявление на меньшую площадь. Я написала. В октябре сообщают ничего не получилось. Какие мои действия, что я могу ещё сделать

Вы вправе  потребовать  выплату возмещения, если предоставляемое взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение, Вас  не устраивает, либо  требовать жилое помещение устраивающее Вас.

Следует ознакомиться с  положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Т.е. это:

—  выкуп помещения;

или

— предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Заключается соответствующее Соглашение с собственником.

Также это следует  из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Обзор судебной практики ...:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

Также при определении возмещения,  руководствуются положениями  указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ     от 18 августа 2021 года N 584/пр  «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM

Если же  это будет предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, то конечно его жилая площадь должна будет соответствовать нормативу установленному по месту жительства исходя из состав  семьи.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры республики, можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Прокуратура Республики Саха (Якутия) Права граждан в сфере переселения из аварийного жилья, их реализация и защита

-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_14/activity/legal-education/explain?item=16934305

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов рФ -http://ordzhonikidzevsky.hak.sudrf.ru/modules.php?id=218&name=information

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».