Существует ли эксклюзивное право на продажу косметики в России?

Юрий

Юрист, Тольятти, Был в сети Сегодня в 20:58

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день, открыла интернет магазин косметики, купила в розницу в. Золотом яблоке как физ лицо, хочу продать с наценкой как ИП, получила досудебную претензию от правообладателя торгового знака по моему интернет магазину skinmama.ru а также wildberries , подскажите не работает ли принцип исчерпания, если я не уберу товары с интернет витрины. Существует ли эксклюзивное право на продажу косметики в России? Нужна консультация по этому вопросу

19:13

Бренды отправляют письма, но как на практике такие кейсы рассматриваются

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

В отношении перепродажи  лицензионной продукции то есть той которая была легально введена в Гражданский оборот на территории России правообладателем или с его согласием (чтокак раз имеет место при приобретении в таких магазинах которые вы указали) действует принцип исчерпания исключительного права установленной статьёй 1487 ГК РФ.

Проблема в том как вы докажете  факт приобретения каждой конкретного наименования так как вы приобретали как физическое лицо то есть нормальных товарно-сопроводитьных документов у вас по идее нет

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.