Сдал ноутбук в сервис

Сдал ноутбук в сервис. После долгих месяцев ремонта его потеряли. Вернули чужой ноутбук, после чего хозяин написал на меня заявление.

Кто должен отвечать за это?

, Александр, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

После долгих месяцев ремонта его потеряли. Вернули чужой ноутбук, после чего хозяин написал на меня заявление. Кто должен отвечать за это?

Нужно точно понимать: каким образом был разрешен конфликт между Вами и сервисом, при утере, сданного в ремонт, ноутбука. Какие у Вас есть документы, по этой ситуации?...

Если речь ведется о том, что владелец ноутбука, переданного Вам вместо утерянного, подал в полицию заявление о преступления, то умысла на хищение чужого имущества, при таких условиях — у Вас нет и не могло быть.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если по вине исполнителя вещь была утрачена или повреждена (сломана), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить эту вещь аналогичной в течение 3 дней;
  • при невозможности заменить ее — возместить 2-кратную цену утраченной или поврежденной вещи (ст. 35 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому потребителю следует сначала потребовать замены вещи, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи соответствующего обоснованного заявления (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о замене вещи или выплате ее 2-кратной стоимости рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или досудебной претензии, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!