Можно ли обжаловать экспертизу

я являюсь инвалидом 2 группы.умственная отсталость.нахожусь на амбулаторном лечении.пью таблетки и отмечаюсь у врача раз в месяц.нашла на улице банковскую карту.и посвоей тупости купила продукты расчитавшись картой на сумму 8 тыс.хозяин карты написал заявление в милицию.был суд.деньги вернула до суда.решение суда 158 ст ч 3.вынесли принудительное лечение.экспертиза психиатора что я социально опасна.можно ли обжаловать экспертизу.и как повлиять на решение суда.

Уточнение от клиента
инвалид детства 2 группы
, виктория, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете обжаловать постановление об освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

И просить назначить повторную судебную психиатрическую экспертизу, которую поручить другим экспертам, так как вы не согласны с выводами эксперта.

В случае признания вас вменяемым, уголовное дело будет рассмотрено по общим правилам с назначением наказания в случае установления вашей вины.

виктория
Клиент, г. Москва
может ли по этому делу быть условный срок или амбулаторное лечение.

Нет, определить вид облегчения как амбулаторное, судне может. Более того, суд направляет документы в департамент здравоохранения субъекта, откуда уже сотрудниками администрации и врачами идет направление в учреждение, где будет проходить лечение.
В случае отсутствия судимостей, условный срок вряд ли возможен, это слишком тяжкий вид наказания будет для впервые совершившего преступление.