Скажите можно через суд добиться разрешения на строительство или в будущем зарегестрировать дом?

Купили участок ЛПХ назначения, хотели строить дом, провели свет, выровняли участок, готовились к залитию фундамента. Подали через госуслуги на разрешение строительства дома, пришел отказ, оказалось мы в санитарно охранной зоне от кладбища, прошлись по соседям, у них тоже отказы, но при этом люди строились. Скажите можно через суд добиться разрешения на строительство или в будущем зарегестрировать дом?

, Мария, г. Ярцево
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Скажите можно через суд добиться разрешения на строительство или в будущем зарегестрировать дом?

Если исходит из данных вопроса, то ответ однозначный — в судебном порядке добиться разрешения на строительство и зарегистрировать свое право на дом не получится.

Если более досконально изучать документы, то шансы есть.

Во-первых, необходимо понять запрет на строительство распоространяется на весь участок либо на какую-то часть.  Во-вторых, переговорить с проектными организациями о возможности строительства, точнее о подготовке разрешительных документов на строительство на данном земельном участке.

Будет заключение от проектной организации, то в судебном порядке добиться разрешения на строительство и регистрацию права на возведенный дом будет возможно.