Как я могу законно от них переехать?

Добрый день. В семье очень натянутые отношения и я хочу жить отдельно от родителей (мне 16 лет). Я самостоятельная и могу себя обеспечить, но родители категорически против и говорят, что обратятся в пдн. Как я могу законно от них переехать?

, Виктория, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете проживать отдельно от родителей, при условии, что до 18 лет они остаются вашими законными представителями.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.