Возможно ли склонить к употреблению 230 УК юридическое лицо?

Возможно ли склонить к употреблению 230 УК юридическое лицо? Например, оператор поисковой системы - юридическое лицо. склонением к потреблению наркотиков считаются любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления. Если я в поисковик буду писать подобные сообщения и жать "найти" это получается я юр.лицо склоняю?)

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго вечера, Юрий! В соответствии со ст. 19 УК РФ «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом». Юридические лица не могут быть субъектами уголовного преступления.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, это понятно. Но вопрос не в этом. В данном случае физическое лицо(пользователь) получается отправляет сообщения с склонением юридическому лицу, и поэтому физическое лицо может/не может быть виноватым?

Объективная сторона преступления (230 УК РФ) состоит в склонении другого лица к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Здесь имеется в виду физическое лицо, не юридическое. Юридические лица не являются субъектами уголовных правоотношений. Ответ — не может.